ПРЕСС-РЕЛИЗ

«Промстрой-Астана 2014»

В период с 01 по 03 апреля 2014 года Акимат г. Астаны и Международная выставочная компания «Атакент-Экспо» при официальной поддержке Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, Министерства регионального развития Республики Казахстан провели XV Казахстанскую Международную выставку «Промстрой-Астана 2014».

Торжественная церемония официального открытия выставки состоялась в Выставочном Центре «Корме» 01 апреля в 11.00 часов.

В церемонии открытия выставки приняли участие:

  1. Вице-Министр регионального развития РК - Нокин Серик Кенесович.
  2. Региональный представитель Торгово-Промышленной палаты России в странах Центральной Азии - Жигулин Виктор Иванович.
  3. Заместитель торгового представителя Российской Федерации в РК - Бендерский Владимир Валерьевич.
  4. Советник по экономическим вопросам Посольства Украины в РК - Воронцов Сергей Борисович.
  5. Экономический советник посольства Болгарии в РК - Пройнов Георгий.

За многие годы своей истории выставка «Промстрой-Астана» стала широко известна специалистам строительной индустрии не только Казахстана, но и стран ближнего и дальнего зарубежья как значимое и актуальное событие в сфере строительно-промышленного комплекса Республики Казахстан.

В работе выставки приняли участие предприятия из Казахстана, России, Турции, Украины. Среди них такие известные компании, как: ТОО «ЭКОпром Павлодар», ТОО «Центр станочного оборудования», ТОО «Силикат», ТОО «Щучинский котельно-механический завод», ТОО «Семипалатинский завод асбестоцементных изделий», Завод строительных материалов «Аверс», ТОО «Ремонтно-электромеханический завод», ТОО Компания «Казахский свет», ТОО «Казахцемент», (Казахстан), ООО «Строительные технологии», ООО ТК «ЛИКолор», ООО «Сибирский монолит» (Россия), Elkon Elevator Konveyor ve Makina Sanayi ve Ticaret A.S. (Турция), ООО «Кредмаш Сервис», ТОО «Кредмаш Украина», ПАО «Бетонмаш» (Украина) и др.

Вниманию гостей и участников выставки были представлены современные строительные технологии, отделочные материалы, системы вентиляции, отопления и канализации, системы газо-, водо- и энергоснабжения, строительные машины и оборудование, дорожно-строительная техника, инструменты, приспособления и оснастка для строительства и ремонта, строительные и дорожные материалы, электротехническое оборудование и др. На стендах участников выставки можно было получить подробную информацию о новых технологиях и материалах, современной технике и т.д.

В этот же период МВК «Атакент-Экспо» при традиционной поддержке Министерства регионального развития Республики Казахстан, Акимата г. Астаны и Ассоциации Застройщиков Казахстана провели V Казахстанскую Международную выставку «ЭкспоНедвижимость-2014». В работе выставки приняли участие около 20 компаний из Казахстана, России, Болгарии, Великобритании, Северного Кипра, Латвии и Турции, которые представили новинки рынка недвижимости в Казахстане и за рубежом, риэлтерские, юридические и консалтинговые услуги, элитную недвижимость.

Региональное представительство Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации совместно с Акиматом г. Астаны провели ежегодную практическую конференцию: «Расширение Таможенного союза и вступление Казахстана в ВТО: приобретения, перспективы, потери?», а также деловые переговоры для казахстанских и российских предпринимателей. В бизнес-конференции приняли участие:

  • Российская Федерация:
    • Жигулин Виктор Иванович Представитель ТПП России в странах Центральной Азии;
    • Бендерский Владимир Валерьевич - Представитель Торгового представительства России в Республике Казахстан;
    • Зюков Дмитрий Владимирович - Генеральный директор ОАО «ЗОК» Курганская обл.
    • Тарасов Игорь Владимирович – дирекция по заказам «Союзлегконструкция», Курганская обл.
    • Федоров Евгений Анатольевич – Группа компаний «Мега Строй», Новосибирская обл.
  • Республика Казахстан:
    • Пентегова Ольга Сергеевна – Вице-президент ТПП Республики Казахстан
    • Кононова Татьяна Ильинична – Председатель ТПП г.Астана
    • Аллахвердиев Рустам Адалатоглы - Заместитель Генерального Директора Холдинга КазБизнес-Консалтинг
    • Хорунжий Андрей Григорьевич Президент ОО «Палата налоговых консультантов Республики Казахстан» (Республиканский статус);
    • Ваисова Алия Кенесовна, Менеджер Налогового департамента ТОО «Минтакс»
    • Султанова Сауле Сергазиевна, старший менеджер ТОО «МинТакс Аудит», аудитор
    • Ерматов Вахид - Коммерческий директор МПК «Astana Industries»
    • Абжекенова Назгуль – Корреспондент газеты «Мегаполис»
  • Республика Беларусь:
    • Радькова Наталья Александровна - Директор ТОО "Амкодор-Астана"
    • Ускембаев Самат Амангельдинович - Коммерческий директор ТОО "Амкодор-Астана"

Аналогичные мероприятия, проведенные в 2007-2013 г.г. совместно с Управлением промышленности и предпринимательства и Управлением строительства города Астаны, МВК «Атакент-Экспо» и Торгово-промышленной палаты Республики Казахстан, получили позитивную оценку и объективно способствовали укреплению инвестиционной привлекательности г. Астаны и популяризации данной выставки.

Подробную информацию об участниках можно получить из официального каталога вышеуказанных выставок. За три рабочих дня выставки «Промстрой-Астана 2014» и «ЭкспоНедвижимость 2014» посетило 7665 человек, из них 5530 человек (75%) – специалисты отрасли.

География посетителей выставки: Казахстан (Алматы, Астана, Акмолинская область, Актау, Атырау, Актобе, Байконыр, Жегказган, Караганда, Кокшетау, Костанай, Павлодар, Семей, Степногорск, Темиртау, Усть-Каменогорск, Шымкент, Экибастуз), Россия (Москва, Магнитогорск, Красноярск, Шадринск, Омск, Челябинск, Томск, Килининград, Слог, Куйбышев, Бийск), Австрия (Перниц), Кыргызстан (Бишкек), Украина (Киев), Латвия (Рига), Германия, Польша.

Организаторы надеются, что участие в работе выставок ведущих отечественных и зарубежных специалистов станет еще одним важным шагом в расширении торгово-экономического сотрудничества в области строительной индустрии стран ближнего и дальнего зарубежья.

Оргкомитет выставки